Efferalgan Compresse Effervescenti 500 mg, 16 cpr

Marchio : UPSA

Farmaco antipiretico e analgesico. Utile per il trattamento della febbre e del dolore di intensità da lieve a moderata

Disponibile Subito Spedito entro 1 giorno lavorativo. Dettagli

€ 6,10 Prezzo IVA Inclusa

Informazioni e Dettagli

Farmaco da Banco: medicinale senza obbligo di prescrizione medica "Efferalgan Compresse Effervescenti 500 mg, 16 cpr" è un farmaco da banco e senza obbligo di ricetta.

Efferalgan 500 mg compresse effervescenti è un medicinale utile per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato di varia origine (ad esempio delle cefalee, delle nevralgie e delle mialgie e di altre manifestazioni dolorose di lieve entità) e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Può essere inoltre utilizzato per il trattamento sintomatico del dolore artrosico.

Il principio attivo contenuto in Efferalgan 500 mg compresse effervescenti è il paracetamolo, attivo con azione analgesica e antipiretica.

Efferalgan 500 mg compresse effervescenti va assunto completamente sciolto in un bicchiere d'acqua.

Disponibile in confezione da 16 compresse.

Come Usare Efferalgan 500 mg Compresse Effervescenti

Sciogliere completamente la compressa in un bicchiere d'acqua.

Attenzione! Non somministrare ai bambini di peso corporeo inferiore ai 13 kg (età circa 2 anni).

Attenzione! Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo: se il paracetamolo viene assunto a dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Attenersi ai seguenti dosaggi:

  • Bambini di peso corporeo compreso tra 13 kg e 20 kg (età compresa tra 2 e 7 anni circa): il dosaggio è di mezza compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 mezze compresse al giorno per bambini di peso inferiore a 15 kg e le 4 mezze compresse al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 15 kg.
  • Bambini di peso corporeo compreso tra 21 kg e 25 kg (età compresa tra 6 e 10 anni circa): il dosaggio è di mezza compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 5 mezze compresse al giorno per bambini di peso inferiore a 25 kg e le 6 mezze compresse al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 25 kg.
  • Bambini di peso corporeo compreso tra 26 kg e 40 kg (età compresa tra 8 e 13 anni circa): il dosaggio è di 1 compressa ogni somministrazione, da ripetere, se  necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno.
  • Adolescenti di peso corporeo compreso tra 41 kg e 50 kg (età compresa tra 12 e 15 anni circa): il dosaggio è di 1 compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore senza superare le 6 compresse al giorno.
  • Adulti e adolescenti di peso corporeo superiore ai 50 kg (circa 15 anni o più): il dosaggio unitario usuale è di una compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore. Non devono essere superati i 3 g di paracetamolo al giorno, ovvero 6 compresse al giorno, rispettando un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni.
  • Adulti. In caso di dolore più intenso, possono essere assunte due compresse alla volta per un massimo di 3 volte al giorno (3 g di paracetamolo), sempre rispettando un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni.

Attenzione! Il paracetamolo deve essere usato con cautela in questi casi: insufficienza epatica da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh >9), epatite acuta, trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi, anemia emolitica, insufficienza renale (clearance della creatinina ≤ 30 ml/min), alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico), disidratazione, ipovolemia.

Efferalgan 500 mg Compresse Effervescenti Contiene (Composizione)

Una compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. Eccipienti: acido citrico, sodio carbonato, sodio bicarbonato, sorbitolo, sodio saccarinato, sodio docusato, povidone, sodio benzoato.

Foglietto Illustrativo di "Efferalgan Compresse Effervescenti 500 mg, 16 cpr"

Foglietto Illustrativo Clicca qui per leggere il Foglietto Illustrativo (foglio illustrativo) di "Efferalgan Compresse Effervescenti 500 mg, 16 cpr"

Ti invitiamo a leggere il foglietto illustrativo (foglio illustrativo) prima di procedere con l'acquisto e l'utilizzo di "Efferalgan Compresse Effervescenti 500 mg, 16 cpr". Il foglietto illustrativo contiene importanti informazioni riguardanti le modalità di assunzione e/o utilizzo del farmaco, le controindicazioni, i suoi effetti collaterali e i suoi componenti.

Prendi questo medicinale sempre come esattamente descritto nel foglietto illustrativo o come il medico o farmacista ti ha detto di fare.

  • Conserva sempre il foglietto illustrativo contenuto nella confezione di farmaco che riceverai a casa tua.
  • Se desideri maggiori informazioni riguardanti questo farmaco o i principi attivi in esso contenuti, rivolgiti al tuo medico o al tuo farmacista.
  • Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati nel foglio illustrativo, rivolgiti immediatamente al tuo medico o al tuo farmacista.

Il foglietto illustrativo indicato in questa pagina è presente nella banca dati del sito web AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco)

Prodotto Aggiunto Al Tuo Carrello

Continua lo Shopping Vai alla Cassa

Farmasubito.com utilizza i Cookie per personalizzare contenuti e annunci, integrare i social media e analizzare il traffico in forma anonima. Clicca su "Accetta" per attivare tutti i Cookie, oppure su "Scegli" per selezionarli. Utilizzando Farmasubito.com, accetti i nostri Termini di Servizio, Privacy Policy e la Cookie Policy.Accetta Scegli

Puoi scegliere quali Cookie accettare selezionando o de-selezionando le categorie che ti interessano e confermare la tua scelta cliccando sul pulsante "Salva Impostazioni".

Per maggiori informazioni riguardanti i Cookie e per modificare la tua scelta, puoi visitare in qualsiasi momento la pagina dedicata alla Cookie Policy.

I Cookie Necessari servono per il corretto funzionamento del nostro sito web, non raccolgono dati sensibili e non possono essere deselezionati.

  • Tecnici: ti permettono di utilizzare il nostro sito web.
  • Funzionali: ti permettono di salvare i dati del tuo carrello, eseguire l'accesso al tuo profilo cliente, modificare le informazioni associate al tuo profilo cliente e ai dati per le spedizioni degli ordini.
  • Google Analytics: ci consentono di raccogliere, in forma totalmente anonima, dati riguardanti le attività dei visitatori sulle nostre pagine web.
    Privacy Policy Google.

I Cookie Marketing monitorano la navigazione sul nostro sito web per mostrarti, in base alle pagine che hai visitato, annunci pertinenti e interessanti, oppure associare azioni che compi sul nostro sito web ai tuoi profili sui social network.

  • Facebook: ci consentono di monitorare le pagine da te navigate e di consigliarti dei prodotti potenzialmente interessanti tramite annunci pubblicitari sui social network Facebook e Instagram.
    Privacy Policy Facebook.
  • Twitter: associano al tuo account Twitter (se sei iscritto a Twitter) le azioni sul pulsante di condivisione "Tweet" presente nelle pagine del sito web.
    Privacy Policy Twitter.
  • Google+: associano al tuo account Google+ (se sei iscritto a Google+) le azioni sul pulsante di condivisione "G+" presente nelle pagine del sito web.
    Privacy Policy Google.
Salva Impostazioni Chiudi