Tachifludec Polvere per Soluzione Orale, Paracetamolo

Marchio : Angelini

Bustine per il trattamento sintomatico dell'influenza (febbre, raffreddore) con azione decongestionante sulle vie aeree superiori.

Disponibile Subito Spedito entro 1 giorno lavorativo. Dettagli Formato Momentaneamente Esaurito. Disponibile con Gusto Differente

€ 6,85 Prezzo IVA Inclusa

Informazioni e Dettagli

Farmaco da Banco: medicinale senza obbligo di prescrizione medica "Tachifludec Polvere per Soluzione Orale, Paracetamolo" è un farmaco da banco e senza obbligo di ricetta.

Tachifludec Polvere per Soluzione Orale sono bustine da sciogliere in acqua specifiche per il trattamento dei sintomi influenzali quali febbre e dolori muscolari e ossei, accompagnati da raffreddore e naso chiuso.

Il Paracetamolo è un farmaco dotato di spiccate proprietà analgesiche ed antipiretiche,conosciute ed utilizzate da ben oltre un secolo, che presenta profili di efficacia e tollerabilità tali da averne fatto una delle molecole più utilizzate al mondo tra quelle disponibili in tale categoria farmacologica. Le proprietà analgesiche ed antipiretiche vengono attribuite ad un effetto diretto sui centri nervosi del dolore e della termoregolazione. Come antipiretico viene usato nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali, ad esempio, influenza,affezioni acute del tratto respiratorio. Come analgesico agisce su manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine, come, ad esempio, cefalee, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari.

La Fenilefrina viene ampiamente utilizzata come farmaco decongestionante in caso di raffreddore e naso chiuso.

Completa la formulazione l'Acido Ascorbico che svolge una importante azione antiossidante e stimolante del sistema immunitario.

Disponibile in due gusti:

  • limone
  • limone e miele

Come Assumere Tachifludec Polvere per Soluzione Orale

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Le bustine devono essere sciolte in acqua calda e consumate preferibilmente a stomaco pieno.

Attenzione! Non somministrare ai bambini al di sotto dei 12 anni.

Tachifludec Polvere per Soluzione Orale Contiene (Composizione)

Ogni bustina contiene: Principi Attivi: Paracetamolo 600 mg, Acido ascorbico 40 mg, Fenilefrina Cloridrato 10 mg (pari a Fenilefrina 8,2 mg). Eccipienti: Saccarosio, Acido Citrico Anidro, Sodio Citrato, Amido di Mais, Sodio Ciclamato, Saccarina Sodica, Silice Colloidale anidra, Aroma.

Foglietto Illustrativo di "Tachifludec Polvere per Soluzione Orale, Paracetamolo"

Foglietto Illustrativo Clicca qui per leggere il Foglietto Illustrativo (foglio illustrativo) di "Tachifludec Polvere per Soluzione Orale, Paracetamolo"

Ti invitiamo a leggere il foglietto illustrativo (foglio illustrativo) prima di procedere con l'acquisto e l'utilizzo di "Tachifludec Polvere per Soluzione Orale, Paracetamolo". Il foglietto illustrativo contiene importanti informazioni riguardanti le modalità di assunzione e/o utilizzo del farmaco, le controindicazioni, i suoi effetti collaterali e i suoi componenti.

Prendi questo medicinale sempre come esattamente descritto nel foglietto illustrativo o come il medico o farmacista ti ha detto di fare.

  • Conserva sempre il foglietto illustrativo contenuto nella confezione di farmaco che riceverai a casa tua.
  • Se desideri maggiori informazioni riguardanti questo farmaco o i principi attivi in esso contenuti, rivolgiti al tuo medico o al tuo farmacista.
  • Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati nel foglio illustrativo, rivolgiti immediatamente al tuo medico o al tuo farmacista.

Il foglietto illustrativo indicato in questa pagina è presente nella banca dati del sito web AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco)

Prodotto Aggiunto Al Tuo Carrello

Continua lo Shopping Vai alla Cassa

Farmasubito.com utilizza i Cookie per personalizzare contenuti e annunci, integrare i social media e analizzare il traffico in forma anonima. Clicca su "Accetta" per attivare tutti i Cookie, oppure su "Scegli" per selezionarli. Utilizzando Farmasubito.com, accetti i nostri Termini di Servizio, Privacy Policy e la Cookie Policy.Accetta Scegli

Puoi scegliere quali Cookie accettare selezionando o de-selezionando le categorie che ti interessano e confermare la tua scelta cliccando sul pulsante "Salva Impostazioni".

Per maggiori informazioni riguardanti i Cookie e per modificare la tua scelta, puoi visitare in qualsiasi momento la pagina dedicata alla Cookie Policy.

I Cookie Necessari servono per il corretto funzionamento del nostro sito web, non raccolgono dati sensibili e non possono essere deselezionati.

  • Tecnici: ti permettono di utilizzare il nostro sito web.
  • Funzionali: ti permettono di salvare i dati del tuo carrello, eseguire l'accesso al tuo profilo cliente, modificare le informazioni associate al tuo profilo cliente e ai dati per le spedizioni degli ordini.
  • Google Analytics: ci consentono di raccogliere, in forma totalmente anonima, dati riguardanti le attività dei visitatori sulle nostre pagine web.
    Privacy Policy Google.

I Cookie Marketing monitorano la navigazione sul nostro sito web per mostrarti, in base alle pagine che hai visitato, annunci pertinenti e interessanti, oppure associare azioni che compi sul nostro sito web ai tuoi profili sui social network.

  • Facebook: ci consentono di monitorare le pagine da te navigate e di consigliarti dei prodotti potenzialmente interessanti tramite annunci pubblicitari sui social network Facebook e Instagram.
    Privacy Policy Facebook.
  • Twitter: associano al tuo account Twitter (se sei iscritto a Twitter) le azioni sul pulsante di condivisione "Tweet" presente nelle pagine del sito web.
    Privacy Policy Twitter.
  • Google+: associano al tuo account Google+ (se sei iscritto a Google+) le azioni sul pulsante di condivisione "G+" presente nelle pagine del sito web.
    Privacy Policy Google.
Salva Impostazioni Chiudi