VivinDuo Febbre e Congestione Nasale. 10 bustine

Marchio : A. Menarini

Farmaco per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza, con azione analgesica, antipiretica e decongestionante

Disponibile Subito Spedito entro 1 giorno lavorativo. Dettagli

€ 7,40 Prezzo IVA Inclusa

Informazioni e Dettagli

Farmaco da Banco: medicinale senza obbligo di prescrizione medica "VivinDuo Febbre e Congestione Nasale. 10 bustine" è un farmaco da banco e senza obbligo di ricetta.

VivinDuo Febbre e Congestione Nasale è un farmaco da sciogliere in acqua, ideale per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

I principi attivi contenuti in VivinDuo Febbre e Congestione Nasale sono due: il paracetamolo, con azione analgesica e antipiretica, e la pseudoefedrina, con azione decongestionante utile per liberare il naso chiuso e migliorare la respirazione.

VivinDuo Febbre e Congestione Nasale va assunto sciolto in un bicchiere d'acqua calda o fredda.

Disponibile in confezione da 10 bustine stick.

Come Usare VivinDuo Febbre e Congestione Nasale

Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua calda o fredda, mescolando con un cucchiaino. Bere immediatamente la soluzione ottenuta.

Negli adulti, usare il medicinale per un massimo di 5 giorni consecutivi. Negli adolescenti (12-18 anni) usare questo medicinale per un massimo di 3 giorni consecutivi.

Attenzione! L'assunzione di paracetamolo a dosi elevate o superiori a quelle raccomandate può causare effetti indesiderati gravi. Non assumere questo medicinale contemporaneamente ad altri medicinali contenenti paracetamolo.

Attenzione! Non somministrare ai bambini di età inferiore ai 12 anni.

Attenzione! Non assumere durante la gravidanza e l'allattamento.

Attenzione! Non assumere questo medicinale nei casi seguenti: carenza dell’enzima glucosio-6-fosfato deidrogenasi, malattia coronarica (angina, precedente infarto); ipertensione, aritmie, insufficienza epatica, insufficienza renale, ipertiroidismo, asma, diabete, ipertrofia prostatica e disturbi urinari, glaucoma, anemia emolitica, trattamento con diidroergotamina o con inibitori delle monoamino ossidasi (medicinali usati per trattare la depressione) o se ha interrotto il trattamento da meno di due settimane.

Attenzione! Durante la terapia con questo medicinale non assumere bevande alcoliche e aranciata amara.

VivinDuo Febbre e Congestione Nasale Contiene (Composizione)

Ogni bustina contiene 500 mg di paracetamolo e 60 mg di pseudoefedrina cloridrato. Contiene: saccarosio, sorbitolo (E240).

Foglietto Illustrativo di "VivinDuo Febbre e Congestione Nasale. 10 bustine"

Foglietto Illustrativo Clicca qui per leggere il Foglietto Illustrativo (foglio illustrativo) di "VivinDuo Febbre e Congestione Nasale. 10 bustine"

Ti invitiamo a leggere il foglietto illustrativo (foglio illustrativo) prima di procedere con l'acquisto e l'utilizzo di "VivinDuo Febbre e Congestione Nasale. 10 bustine". Il foglietto illustrativo contiene importanti informazioni riguardanti le modalità di assunzione e/o utilizzo del farmaco, le controindicazioni, i suoi effetti collaterali e i suoi componenti.

Prendi questo medicinale sempre come esattamente descritto nel foglietto illustrativo o come il medico o farmacista ti ha detto di fare.

  • Conserva sempre il foglietto illustrativo contenuto nella confezione di farmaco che riceverai a casa tua.
  • Se desideri maggiori informazioni riguardanti questo farmaco o i principi attivi in esso contenuti, rivolgiti al tuo medico o al tuo farmacista.
  • Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati nel foglio illustrativo, rivolgiti immediatamente al tuo medico o al tuo farmacista.

Il foglietto illustrativo indicato in questa pagina è presente nella banca dati del sito web AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco)

Prodotto Aggiunto Al Tuo Carrello

Continua lo Shopping Vai alla Cassa

Farmasubito.com utilizza i Cookie per personalizzare contenuti e annunci, integrare i social media e analizzare il traffico in forma anonima. Clicca su "Accetta" per attivare tutti i Cookie, oppure su "Scegli" per selezionarli. Utilizzando Farmasubito.com, accetti i nostri Termini di Servizio, Privacy Policy e la Cookie Policy.Accetta Scegli

Puoi scegliere quali Cookie accettare selezionando o de-selezionando le categorie che ti interessano e confermare la tua scelta cliccando sul pulsante "Salva Impostazioni".

Per maggiori informazioni riguardanti i Cookie e per modificare la tua scelta, puoi visitare in qualsiasi momento la pagina dedicata alla Cookie Policy.

I Cookie Necessari servono per il corretto funzionamento del nostro sito web, non raccolgono dati sensibili e non possono essere deselezionati.

  • Tecnici: ti permettono di utilizzare il nostro sito web.
  • Funzionali: ti permettono di salvare i dati del tuo carrello, eseguire l'accesso al tuo profilo cliente, modificare le informazioni associate al tuo profilo cliente e ai dati per le spedizioni degli ordini.
  • Google Analytics: ci consentono di raccogliere, in forma totalmente anonima, dati riguardanti le attività dei visitatori sulle nostre pagine web.
    Privacy Policy Google.

I Cookie Marketing monitorano la navigazione sul nostro sito web per mostrarti, in base alle pagine che hai visitato, annunci pertinenti e interessanti, oppure associare azioni che compi sul nostro sito web ai tuoi profili sui social network.

  • Facebook: ci consentono di monitorare le pagine da te navigate e di consigliarti dei prodotti potenzialmente interessanti tramite annunci pubblicitari sui social network Facebook e Instagram.
    Privacy Policy Facebook.
  • Twitter: associano al tuo account Twitter (se sei iscritto a Twitter) le azioni sul pulsante di condivisione "Tweet" presente nelle pagine del sito web.
    Privacy Policy Twitter.
  • Google+: associano al tuo account Google+ (se sei iscritto a Google+) le azioni sul pulsante di condivisione "G+" presente nelle pagine del sito web.
    Privacy Policy Google.
Salva Impostazioni Chiudi